Bannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur Startseite
 

Termine

Sehr geehrte Schülerinnen, Schüler und Eltern,

 

anbei finden Sie die wichtigsten Termine für das aktuelle Schuljahr.

 

Mit freundlichen Grüßen

Die Schulleitung

 

Terminplan Schuljahr 2023 /2024
             
Letzter Bearbeitungsstand: 14.09.2023, 09:39Uhr
WoT von bis Zeit Termin Bemerkungen verantwortlich
        August 2023    
        September 2023    
Mi 13.09.23   18:30 Elternversammlung Klasse 10 -   Aula GS Klassenlehrer/Fr. Passow/Fr. Zipser
        Beginn der Arbeitsgemeinschaften   AG-Leiter
Di 19.09.23   18:30 Elternversammlung  alle Klasse 9 ca. 1h            Aula GS Frau Zipser
      18:30 Schulkonferenz Aula OS Schulleitung und Mitglieder SK
        Oktober 2023    
Mo 02.10.23     variabler Ferientag    
Di 03.10.23     Feiertag (Tag der deutschen Einheit)    
Mi 04.10.23 13.10.23   Jahrgang 7 -   Praxistage und  Unterricht an der Schule    
        Jahrgang 8 - PXL in Werkstätten SBH    
        Jahrgang 9 - PXL in Betrieben    
        Jahrgang 10  - 2. SBP     
        Münchprojekt    
Di 17.10.23   8:10 Mathematikolympiade  gemeinsam mit GS Aula OS Fr. Näther/Fr. Engler
        November 2023    
Do 09.11.23     letzter Termin zur Abgabe der Anmeldungen Elternsprechtag Abgabe im Sekretariat Klassenlehrer
Mi 15.11.23   18:00 1. Elternsprechtag OS bis 20:00  
Mi 22.11.23   18:00 Mitgliederversammlung Förderverein Aula OS Mitglieder Förderverein
        Dezember 2023    
Fr 01.12.23     Weihnachtsmarkt    
Di 19.12.23   3.-6. Std. Klasse 9a Projekt Pubertät Jugendklub LK bringt Klasse in Jugendklub
Mi 20.12.23   3.-6. Std. Klasse 9b Projekt Pubertät Jugendklub LK bringt Klasse in Jugendklub
Do 21.12.23   3.-6. Std. Klasse 9c Projekt Pubertät Jugendklub LK bringt Klasse in Jugendklub
Fr 22.12.23     Weihnachtssingen Kirche  09:30 Kirche
10:30 Kirche
Klassen 1 - 6             Klassen 7 - 10
        Januar 2024    
Fr 12.01.24   7./8. Std. zentraler Nachschreibetermin KA    
Mo 15.01.24     Ausgabe Anträge mdl. Prüfung Englisch Klasse 10    
Fr 19.01.24     Anträge Englischprüfung zurück    
Sa 45311   9:00 Tag der offenen Tür bis 12:00  
        Februar 2024    
Fr 02.02.24     Zeugnisausgabe     Klassenlehrer
Mi 14.02.24   3.-6. Std. Klasse 8a Klarsichtkoffer (Alkohol, Nikotin, Wapes)  -  Elterninfo Jugendklub Fr. Zimpel, Fr. Franz LK bringt Schüler hin
Do 15.02.24   3.-6. Std. Klasse 8b Klarsichtkoffer (Alkohol, Nikotin, Wapes)  -  Elterninfo Jugendklub Fr. Zimpel, Fr. Franz LK bringt Schüler hin
Fr 16.02.24     IMPULS Messe Cottbus    
      3.-6. Std. Klasse 8c Klarsichtkoffer (Alkohol, Nikotin, Wapes)  -  Elterninfo Jugendklub Fr. Zimpel, Fr. Franz LK bringt Schüler hin
Sa 17.02.24     IMPULS Messe Cottbus    
Do 22.02.24 08.03.24   Testzeitraum VERA 8    
        März 2024    
Fr 15.03.24     letzter Termin Abgabe Anmeldung Elternsprechtag    
Mi 20.03.24   18:00 2. Elternsprechtag 20:00  
        April 2024    
Do 18.04.24     Känguru Wettbewerb    
Mo 22.04.24 26.04.24   Jahrgang 7 - PXL in Werkstätten    
Mo 22.04.24 03.05.24   Jahrgang 8 - Praxislernen in Betrieben    
        Jahrgang 9 - 1. SBP (Facharbeit)    
        Jahrgang 10 - Unterricht (Prüfungsvorbereitung)    
        Münchprojekt    
        Mai 2024    
Mi 08.05.24     Prüfung Deutsch     
      3./4. Std. 9a - Projekt Canabis   Fr. Zimpel
Di 14.05.24     Prüfung Mathe    
      3./4. Std. 9b - Projekt Canabis   Fr. Zimpel
Do 16.05.24     Prüfung Englisch    
      3./4. Std. 9c - Projekt Canabis   Fr. Zimpel
Di 21.05.24 24.05.23   mdl. Prüfungen Englisch    
Mi 22.05.24     Vocatium Messe Cottbus Klassen 9 u. 10 (freiwillig - nur mit Antragstellung bei Frau Passow)   Frau Passow
        OA Klasse 8 Deutsch    
Di 28.05.24     OA Klasse 8 Englisch    
Fr 31.05.24     Nachschreibetermin Deutsch     
        Juni 2024    
Mo 03.06.24     OA Klasse 8 Mathematik    
  04.06.24     Nachschreibetermin  Mathe    
Do 06.06.24     Nachschreibetermin Englisch    
Mo 17.06.24 20.06.24   Mottowoche Klasse 10    
      1.-6. Std. Demokratieprojekt Klasse 10a Jugendklub Fr. Zimpel
Di 18.06.24   1.-6. Std. Demokratieprojekt Klasse 10b Jugendklub Fr. Zimpel
Mi 19.06.24     Prüfungsausschuss Abschlüsse 10   Schulleitung/
Klassenlehrer
      1.-6. Std. Demokratieprojekt Klasse 10c Jugendklub Fr. Zimpel
Do 20.06.24     Sportfest Oberschule    
Fr 21.06.24     Letzter Schultag Klasse 10 - Ausgabe Prognosezeugnis    
Mo 24.06.24   10:00 Abgabe Anträge freiwillige Zusatzprüfung bis 10:00!!!!  
Di 25.06.24     Konsultationen    
Mi 26.06.24     freiw. Zusatzprüfung 10    
        Juli 2024    
Mo 08.07.24 12.07.24   Klassenfahrtswoche    8    
Mo 08.07.24 16.07.24   Bewerbertraining Klasse 9    
Do 11.07.24   8:30 Stellprobe Klasse 10 a/b Aula GS SL/KL/Fr. Vetter
      10:00 Stellprobe Klasse10c Aula GS SL/KL/Fr. Vetter
Fr 12.07.24   16:00 feierliche Zeugnisausgabe  Klasse 10a/b Aula GS Kollegium
      18:00 feierliche Zeugnisausgabe  Klasse 10c Aula GS Kollegium
Di 16.07.24     Jahrgang 7 Exkursion ATZ Welzow (PXL in Betrieben)    
Mi 17.07.24     Zeugnisausgabe 7 -9